Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Литературный турнир «Осенний блюз» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]

Литературный турнир «Осенний блюз» (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
4
10 Октября 2022 13:31:24


Кудесница осень приглашает поэтов в свои владения для состязаний в литературном турнире!


Задание:

Сочинить произведение в литературном жанре, предлагаемом в каждом туре.



Задание Первого тура «ЗОЛОТОЙ ЛИСТОПАД» в топе приема (здесь). Прием работ продлится по 23:59 19 октября.
Задание Второго тура «МЕЛАНХОЛИЯ ДОЖДЯ» в топе приема (здесь). Прием работ продлится по 23:59 25 октября.

Общие требования:

1. Форма творчества: поэзия.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем (будет изменяться в каждом туре). Первый тур: ровно 13 строк.

Приступая к выполнению задания, ознакомьтесь с Полезной Информацией, которая поможет избежать ошибок.

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
3. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.

Регламент конкурса:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника есть только три попытки.
5. К оценке жюри допускается только одна работа каждого автора.
6. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Порядок проведения :

Прием работ Первого тура продлится по 23:59 19 октября.
Прием работ Второго тура продлится с 00:00 20 октября по 23:59 25 октября.



Топ для обсуждения конкурса. Ваши работы необходимо оставлять в топе приёма. (кликабельно)

Критерии оценки конкурсных работ:

— Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
— Точность выполнения общих требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (поэзия), тематике конкурса (присутствие Фэо) и соблюдение объема.
— Поэтическое мастерство. Оценивается оригинальность и богатство рифмы, соблюдение выбранного стихотворного размера.
— Соответствие заданию. Все, что указано в блоке «задание», должно быть в работе.

Оценка работ пройдет с 26 октября по 30 октября.


В каждом туре шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, чьи работы набрали 20 и более баллов, но не вошли в число призовых в каждом туре, но были приняты с первой попытки, получат первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно, - третий поощрительный приз.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям в каждом туре:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительные призы:

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
3-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.



Награды победителям турнира:

1 место: Золотое перо I степени, Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Золотое перо II степени, Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Золотое перо III степени, Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.



Результаты турнира (кликабельно)
Загрузка...
0
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  24 Октября 2022 21:44:44 #20
__Кисюня__ написал(-а) 2022-10-23 21:12:19
babyjoda
Добрый вечер.
И все-таки. "Платон мой друг, но истина дороже" (с)
Словоформы окна и вина не рифмуются со словоформами щекам и берегам. Одна и та же ударная гласная в конечных слогах - да, ассонанс - с натяжкой.
Читаем: "Ассонанс – это литературный прием, который заключается в повторении отдельных гласных звуков или их сочетания. В результате текст становится более выразительным и мелодичным. Сам термин имеет французские корни, и в переводе «assonance» означает «созвучие».
Ассонанс это звукопись, повторение гласных, но не обязательно в конце строк.
Например,

Мело, мело по всей земле
Во все пределы
Свеча горела на столе
Свеча горела.
Борис Пастернак

Тут уже даже вопрос не про конкурс, а хочется дойти до истины.

Что же касается конкурса, то в моем первом стихотворении во втором туре, которое не было принято, были использованы разные рифмы: окна/вина и щекам/берегам, а значит требование аа/bb/cc/dd было соблюдено. В условиях конкурса не было указано, что нельзя использовать пары рифм с одинаковой ударной гласной. Но если жюри посчитало такой нюанс грубейшей ошибкой, достойной дисквалификации работы, я написала второе стихотворение. Хотя мне кажется, что и первое было написано в соответствии с требованиями.

С уважением, __Кисюня__


Добрый вечер)
О рифмах можно говорить много и долго)
Ответ, почему Ваша первая работа не была принята, Вам дан выше.
В условиях конкурса есть схема рифмовки, где указаны разные буквы, что подразумевает разные пары рифм.
Если у Вас возникают сомнения в написании работы, то до публикации ее в топе приема, Вы всегда можете посмотреть топ с вопросами, ссылка на который дается в каждом задании, а так же задать интересующий Вас вопрос в топе обсуждения.
В разъяснениях к данному заданию было указано, что монорим в работе запрещен.
Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
0
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  24 Октября 2022 21:59:59 #21
Ares Ya


Добрый вечер)
А в работе никто не запрещал писать ассонансной рифмой в каждом двустишии, а не между самими строфами.
Как Вы правильно заметили, в задании есть строгая схема рифмовки, где указаны разные буквы, что подразумевает разные пары рифм.

На будущее, мы учтем, что для "непоэтов" необходимо более детально раскрывать суть задания.
:wink:

Однако о том, что монорим (а это как раз и есть, если простыми словами, "повторения гласных в разных дистихах") в работе запрещен, указано в разъяснениях к данному заданию.
Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
1
__Кисюня__
25 Октября 2022 10:55:54 #22
Добрый день. Топик для обсуждения, значит продолжаем обсуждать)

Задание Второго тура: напишите стихотворение в жанре ди́стих*.
Опишите мысли любого жителя Фэо (NPC, сверхсущества, питомца или монстра) в осенний дождливый вечер. Будь то несбывшаяся мечта, несостоявшаяся встреча или ожидание чуда.
Имя главного героя обязательно должно присутствовать в конкурсной работе.

Ди́стих* — поэтическая форма, состоящая из двух строк (двустишие).
В данном задании строки каждого дистиха должны быть зарифмованы между собой.

Объем: 4 двустишия (ровно 8 строк).

Схема рифмовки:
аа/bb/cc/dd


Про недопустимость совпадения ударного гласного в рифмах разных дистихов нет ни слова.

Далее:
2. Можно использовать белую рифму или монорим?
Нет, в задании есть схема рифмовки, поэтому использование белой рифмы, а также монорима во всех 4 строфах, будет считаться нарушением требований, и автору придется переписывать конкурсную работу.


Читаем: "В литературе термином «монорим» обозначается стихотворение (или одна из его частей), написанное с использованием одной рифмы".

Пример:
Я не знаю много песен, знаю песенку одну.
Я спою ее младенцу, отходящему ко сну

Колыбельку я рукою осторожною качну.
Песенку спою младенцу, отходящему ко сну.
- Это монорим.

Пример 2:

И Мэри юная сидела у окна,
Вкушая горечь терпкого вина.

Катились слезы по ее щекам:
Гливенс отплыл к далеким берегам. - Это не монорим. Это РАЗНЫЕ рифмы.

Пример 3:

Как я люблю свою рыбалку!
Моя мечта поймать русалку.

К Шеаре наш отправился рыбак:
Русалку не поймаю вот никак! - Это не монорим. Это РАЗНЫЕ рифмы, причем одна мужская, другая женская.


Пример 4:

В дожде спрятав слёзы Бонна Бенита,
Не найдет себе место - сердце разбито,

Осень покрыла листвою тропинки,
А любовь потерпела крах в поединке. - Это не монорим, это РАЗНЫЕ рифмы.


Пример 5:

Осень наступила,скоро зима,
Мышка залетела в поместье шумя.

Друмли,так звали его,был еще мал,
И очень сильно меня напугал. - Это не монорим. Это РАЗНЫЕ рифмы.

Пример 6:

В огромном городе моём – ночь.
Из дома сонного иду – прочь
И люди думают: жена, дочь, –
А я запомнила одно: ночь. - Это монорим.

В дисквалифицированных работах нет монорима. Использованы разные рифмы. Всё их сходство заключается лишь в совпадении ударной гласной.

С уважением, __Кисюня__
Загрузка...
0
degrobarsik
25 Октября 2022 13:43:33 #23
*отщёлкивает пальцами ритм, начинет напевать*
Вечер… Вечееер душниии-и-и-и-иил...­ е-е-ееее
Уж форточку ты поскорее раскрыыыл…
Вечер… Вечееер душниии-и-и-и-ил…
Фейспалмами лоб свой давно уж разбииил... хееел ееее
Вечер… Вечееер душниии-и-и-и-иил…
И в споре оргазм ты уж пятый словииил


извините, не удержался :eek: :redface:
0
degrobarsik
25 Октября 2022 13:48:39 #24
пы.сы: песенка не к конкретному спору(ам) выше, просто навеяло :razz:
4
__Кисюня__
25 Октября 2022 17:27:12 #25
Ночью опять не уснуть,
Труден поэзии путь.
Все норовят ускользнуть
Рифмы, чем полнится грудь.

Кто-то решил хайпануть,
Песнь про фейспалм затянуть,
Только, мой друг, не забудь:
В споре рождается суть.
Загрузка...
4
 _ЯгуарА_ [14]  25 Октября 2022 19:32:29 #26
Снится опять монорим,
Лучше бы снился интим!
Пальцем ему погрозим;
В топике бодро тусим!

Ритма стиху зададим,
Рифмою всех поразим,
Тянет черкнуть монорим,
Но от него мы бежим!
Загрузка...
2
 Batvayzer [9]  26 Октября 2022 07:37:02 #27
Время опять семь утра,
Всем на работу пора...
Но утянула игра,
Дел не заботит гора...

Лягу, а в мыслях мура,
Бесится мозга кора..
Рифмы льют, как из ведра..
Как вам такая жара?..
Загрузка...
0
degrobarsik
26 Октября 2022 08:08:41 #28
и вот о теме обсуждения все забыли,учитесь :lol:

(на мотив одноименной песни)
Пошла жара!
Рифмы шпарят с ночи до утра
Для поэта это лишь игра
Старт! И обнажилась кобура...

Нужна искра!
И пошла жара из под пера
Так посмотришь – все тут мастера
Лишь не словить бы нож из под ребра…
1
 -BreG- [8]  28 Октября 2022 10:32:11 #29
degrobarsik

Всегда ношу я под полой
Где рёбра-длинный нож стальной.
Боись рифмовка-монорим
Поэта лёгкое перо словить!!!

:lol: :lol: :lol:
Цель любого обучения-научить правильно действовать в той или иной ситуации
Загрузка...
3
 babyjoda [9]  31 Октября 2022 22:21:28 #30
ДОРОГИЕ НАШИ ПОЭТЫ!
МЫ ГОТОВЫ ОБЪЯВИТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТУРНИРА!



Золотое перо I степени
ЗОЛОТОЕ ПЕРО МАСТЕРА ПОЭЗИИ вручается   Strayd [8] 


Золотое перо II степени
ЗОЛОТОЕ ПЕРО II СТЕПЕНИ вручается   _ЯгуарА_ [14] 


Золотое перо III степени
ЗОЛОТОЕ ПЕРО III СТЕПЕНИ вручается   Элпис [10] 



ПЕРВЫЙ ТУР «ЗОЛОТОЙ ЛИСТОПАД»


1 место:

Автор:   Strayd [8] 
Работа № 20: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=398644&page=2­#post-5065500

2 место:

Автор:   HvM [14] 
Работа № 35: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548&page=2­#post-9765260
Автор:   Элпис [10] 
Работа № 4: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548#post-97638­92

3 место:

Автор:   _ЯгуарА_ [14] 
Работа № 5: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548#post-97639­32
Автор:   Лики Делайт [5] 
Работа № 28: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=398644&page=2­#post-5065929
Автор:   TAWYDAMICH [6] 
Работа № 31: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=398644&page=2­#post-5065973

Первый поощрительный приз:


ПРАЙМ:   Batvayzer [9] ,   Harma [14] ,   Berenok [4] ,   __Кисюня__ [4] ,   Кошка7 [17] ,   KIDface [6] ,   _Катеночек_ [11] ,   _--ЗВЕРЬ--_ [5] ,   John_Bull [20] ,   пиянь [14] ,   -_ ЗМЕЙКА_- [8] ,   degrobarsik [4] .

МИНОР:   MapTbILLIka [11] ,  AChoicer [17] ,   ХРЮШКА_ [17] ,   Tiger VI-II [13] ,   СПАНЧБОБ_ [20] ,   Добрая_Феня [6] ,   Baltimore [18] ,   CHIKANTA [4] ,   -TEA- [14] ,   _Я_Щер_к_а_ [5] ,

Второй поощрительный приз:


ПРАЙМ:  White_Scorpion [3] ,   -BreG- [8] ,   Goldstein [5] ,   громовержец2 [7] ,   D1T [12] ,   Skywalker [5] ,   -gypak- [3] ,  eFKay [4] ,   _den79_ [12] ,   -Тиара- [9] ,  -_DinoZoo_- [4] ,   Колюсь-Одеялом [4] .

МИНОР:   Irlandka [12] ,  ivan_zest [5] ,   deleon [19] ,   desam [20] ,   Рада 1967 [14] .

Третий поощрительный приз:


  Асс337 [7] ,  Preparado [10] ,   парусина [3] ,   ТьЕн-Ку [15] ,   Squirrel [10] ,   POMA710 [13] ,   ald [12] ,   DionysyAreopagit [10] ,


ВТОРОЙ ТУР «МЕЛАНХОЛИЯ ДОЖДЯ»


1 место:


Автор:   _ЯгуарА_ [14] 
Работа № 74 : https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548&page=4­#post-9765889

2 место:

Автор:   Strayd [8] 
Работа № 51: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=398644&page=3­#post-5066474
Автор:   Berenok [4] 
Работа № 87: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548&page=5­#post-9766401

3 место:

Автор:   _--ЗВЕРЬ--_ [5] 
Работа № 73: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548&page=4­#post-9765882
Автор:  ivan_zest [5] 
Работа № 49: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=398644&page=3­#post-5066366
Автор:   -Тиара- [9] 
Работа № 85: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=723548&page=5­#post-9766347

Первый поощрительный приз:


ПРАЙМ:   degrobarsik [4] ,   Элпис [10] ,   _Катеночек_ [11] ,   Колюсь-Одеялом [4] ,   -_ ЗМЕЙКА_- [8] ,   Кошка7 [17] ,  White_Scorpion [3] ,   D1T [12] ,  -_DinoZoo_- [4] ,   пиянь [14] ,   -BreG- [8] ,   KIDface [6] ,   Zigra [7] ,   John_Bull [20] ,   HvM [14] ,   worldman [8] ,  МыхаНорушка [3] .

МИНОР:  AChoicer [17] ,   MapTbILLIka [11] ,   Tiger VI-II [13] ,   ХРЮШКА_ [17] ,   Лики Делайт [5] ,   TAWYDAMICH [6] ,   ald [12] ,   СПАНЧБОБ_ [20] ,   _Я_Щер_к_а_ [5] ,   -TEA- [14] ,   desam [20] ,   deleon [19] .

Второй поощрительный приз:


ПРАЙМ:  Preparado [10] ,   _den79_ [12] ,   __Кисюня__ [4] ,   Batvayzer [9] ,   Goldstein [5] ,   Skywalker [5] ,   ТьЕн-Ку [15] ,   Ares Ya [14] .

МИНОР:   POMA710 [13] ,   Baltimore [18] ,   DionysyAreopagit [10] .


Мы поздравляем призеров и благодарим всех за подаренное вдохновение!

Призы будут выданы в рюкзак участникам
в течение нескольких рабочих дней.
Загрузка...
2
 -Тиара- [9]  1 Ноября 2022 09:16:05 #31
Спасибо всем за турнир! Было интересно, особенно в первом туре, увидев задание и форму стиха)

Уважаемые жюри, скажите, пожалуйста, а как решается, кому будет вручено Золотое перо мастера поэзии? (Не для докапывания, я не считаю, что кто-то из ребят получил подарок незаслуженно). Обратила внимание, что в первом туре HvM и Элпис поделили второе место, а во втором туре получили по первому поощрительному призу, то есть шли вровень, а Золотое перо у Элпис)
Загрузка...
2
 Ares Ya [14]  1 Ноября 2022 16:41:11 #32
Почему работа -Тиара- принята с первой попытки, хотя у нее, так же как и у меня идёт повтор гласной в разных строфах? Причем у нее двойной повтор - аа/bb/аа/bb .Она тоже должна была переписать свой стих, заменить в первой или третьей строфе гласную О, а во второй или четвертой Е. Вот мой первый стих с балагурскими поправками

Работа не принята.
У вас осталось 2 попытки.

Обратите внимание, что рифмы во всех двустишиях должны быть разными, несозвучными друг с другом. Мы выделили рифмы, которые оказались созвучными, синим цветом.


Как я люблю свою рыбалку!
Моя мечта поймать русалку.

Наверное, мне благо нужно, -
Задумался Натан натужно.

К Шеаре наш отправился рыбак:
Русалку не поймаю вот никак!

Благословение мне дай, прошу!
И голос услыхал: Дадю!

Рыбак и рыбалка- однокорневые слова, но никак не рифмы!женская и мужская рифмы никак не могут быть в данном контексте в ассонансе!Здесь рифмы надо считать с конца слова, а не с его начала! Ударных в 1 случае последний, а во 2 случае- предпоследний слог.

и вот стих -Тиара-

Работа принята
с 1 попытки.

Снова надо мною туманит осень вОды,
Но мне по нраву темнота сей непогОды.

Всё живо в памяти: верны мне флибустьЕры,
И абордаж спешащей пред зимой галЕры.

И всяк салага знал, каков есть Эгер КОготь!
Но с мёдом грабежей и золота был дЁготь:

Не зря шептались, что во тьме морских полЕй
Вздыхая, глядя на портрет, я повторял "ГоллЕйд".­..


А в задании указана рифмовка аа/bb/cc/dd


Просьба разобраться! Я переписал стих, еще и заморочился, хотя поначалу не собирался. Аполучается что мой первый стих по заданию и должен был принят с первой попытки!
Загрузка...
1
 Ares Ya [14]  1 Ноября 2022 17:59:59 #33
Почему -Тиара- не переписала работу которая с рифмовкой не по заданию? А __Кисюня__ права - не правильно дисквальнули несколько работ :exclaim:
Загрузка...
4
__Кисюня__
1 Ноября 2022 20:26:57 #34
Вот и допет осенний блюз...
Дождь растворит триумф мелодий.
Турнир сегодня на исходе,
Он полон мыслей был и чувств.

Пусть первый снег припорошит
Несправедливость, грусть, ошибки...
А наши новые попытки
В снеговороте закружит.

Всем добра :smile:
Загрузка...
1
 -BreG- [8]  2 Ноября 2022 08:05:05 #35
Спасибо за конкурс. Поржал :lol:
Цель любого обучения-научить правильно действовать в той или иной ситуации
Загрузка...
0
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  2 Ноября 2022 21:56:34 #36
Ares Ya

Все работы, где прослеживались явно выраженные ассонансы, созвучия, моноримы и "однокорневые слова" между дистихами, отправлялись на доработку.
Если работа была принята с 1 попытки, значит она соответствовала условиям конкурса.

И да) Балагуры даже закрыли глаза в Вашей работе на так называемую "авторскую" рифму в 4 дистихе) Учитесь благодарить)))
:wink:
Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
0
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  2 Ноября 2022 21:58:18 #37
-BreG-

Рады, что смогли Вас развеселить.
Продолжайте в том же духе)))
Говорят..."ржание" продлевает жизнь)))

:wink:
Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
1
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  2 Ноября 2022 22:03:45 #38


Дорогие наши поэты!

Балагуры поздравляют победителей и благодарят всех за яркую феерию осеннего настроения.


Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.